30 июл. 2008 г.

А ты "вконтакте" с "одноклассниками"?

Почти каждый пользователь интернета может рассказать захватывающую историю о том, как однажды нашел того, с кем лепил куличи в детском саду или прогуливал пары в универе. Каким образом? При помощи социальной сети, конечно!
Vkontakte.ru, odnoklassniki.ru, moikrug.ru, mirtesen.ru, privet.ru, my.mail.ru — в рунете появилось огромное количество сайтов, которые помогают людям найти утерянных друзей и узнать, чем и как они живут сейчас. Незначительно различаясь в функциях и возможностях, почти все подобные ресурсы предлагают пользователям отправлять сообщения тем, с кем они потеряли связь, рассказывать о себе, организовывать группы и встречи. Некоторых, испытывающих ностальгию по молодости и общению, это так затягивает, что психологи уже начали трубить тревогу: если человек проводит в социальной сети больше часа ежедневно — это сигнал эмоциональной зависимости.
При этом эксперты сходятся во мнении, что бум “Вконтакте”, “Одноклассников” у нас еще не наступил — в России только 17% пользователей интернета посещают социальные сети, в то время как в других странах этот показатель равен 40% (исследование Proximity Worldwide совместно с BBDO Group Russia). Может, поэтому у нас, в отличие от запада, размещение информации о себе в социальных сетях пока является залогом успешности. Наоборот, о “Вконтакте” и “Одноклассниках” постоянно говорят как о сетях, контролируемых спецслужбами. Мол, оставлять там личную информацию о себе могут только легкомысленные тинейджеры и люди, которым нечего терять. Такие подозрения рождают неясная история создания сайтов и полное отсутствие на них рекламы при бешеном рейтинге. Ходят слухи, что с помощью социальных сетей кредиторы отыскивают своих заемщиков, а военкоматы — уклоняющихся призывников. Реальны или нет эти страшилки, а вот то, что “Вконтакте” и “Одноклассники” помогают журналистам искать героев, истинная правда.
Кстати:По данным компании ComScore, к наиболее популярным социальным сетям в Европе относятся www.bebo.com и www.friendster.com, знакомых американцев вероятнее всего найти на www.myspace.com, а на Ближнем Востоке и в Африке чаще всего регистрируются на www.facebook.com.Ежедневно в будни “Одноклассников” посещают 400 тысяч человек, “Вконтакте” — 900 тысяч.По итогам “Премии рунета-2007" в номинации ”Культура и массовые коммуникации" победила социальная сеть “Одноклассники”. ЖЖ — на втором месте, “Вконтакте” — на четвертом.Личный опыт
Ольга ШЕЙНФЕЛЬД, PR-директор компании “Тэлма Софт”:
— Сайт “Одноклассники” мне показали коллеги. Было интересно посмотреть, как далеко по миру раскидало моих одноклассников — очень многих благодаря этой социальной сети я нашла в Штатах, Канаде и Европе. Кроме того, на сайте зарегистрированы мои коллеги, и мы обсуждаем в том числе и профвопросы, ищем информацию, консультируемся друг у друга. Что же касается “страшилок” о тех, кто управляет социальными сетями, к любым слухам я отношусь как к явлению природы — они есть. Не нужно везде искать плохое и ждать опасности, тогда ничего плохого не произойдет.
Андрей СОКОЛОВ, студент ННГУ им. Лобачевского:
— Я очень активно зависаю на “Вконтакте” — по нескольку часов в день, впрочем как и мои друзья. Мы обмениваемся там фотками, последними новостями, кидаем друг другу интересные ссылки, и те, кто не в сети, многое пропускают. Хотя, кстати, я выкладываю только ту информацию, которую не скрываю, поэтому не очень понимаю людей, которые оставляют там мэйлы, а потом жалуются на спам. Если кому-то надо меня найти — пусть пишут прямо на “Вконтакте”.
http://www.birzhaplus.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий